Встреча с венгерскими специалистами

26.06.2017

Нам было приятно слышать, что новый (второй) диагностический вагон «FMK 008» уже успешно работает на европейских железных дорогах. Система видеорегистрации и ультразвуковой комплекс Авикон 03М, разработанные и смонтированные специалистами ОАО «Радиоавионика», работают на должном уровне. Уже второй раз в марте 2017 года диагностический комплекс «FMK 008» прошёл сложные испытания и получил все допуски для работы на европейских железных дорогах (см. фото 1). Сертификация вагона и проверка функциональных возможностей проводилась немецкой фирмой DB Systemtechnik Sachverständigenorganisation на испытательном участке пути с новыми сложнообнаруживаемыми дефектами.


В благодарность за успешно выполненную работу венгерские специалисты подарили ОАО «Радиоавионике» макет диагностического поезда. (см. фото 2)


Венгерские специалисты еще раз подчеркнули важность дальнейшего развития способов обнаружения поверхностных микротрещин Head Checking (микротрещины на поверхности катания). На железных дорогах мира эта проблема решается вихретоковыми методами, но они ненадежны, дорогие в реализации и капризные в эксплуатации, поэтому специалисты ОАО «Радиоавионика» совместно с венгерскими коллегами пытаются решить эту проблему ультразвуковыми методами. Уже разработан новый дефектоскоп USK-004R, базирующийся на УЗ принципах и частично решающий указанную проблему. В процессе обсуждения подытожили достигнутые успехи и наметили перспективные направления совместных работ в области диагностики рельсов.


В рамках культурной программы для наших гостей была организована поездка в Кронштадт и Петродворец (см. фото 3,4). Погода благоприятствовала созерцанию этих красивых мест, и наши гости очередной раз восхитились красотами Северной Венеции (Санкт-Петербурга).