Всемирная выставка по неразрушающему контролю

17.06.2016

Через каждые 4-е года для дефектоскопического общества происходит грандиозное событие – Всемирная конференция по неразрушающему контролю. В этом году 19-я конференция прошла в Германии (г. Мюнхен). На конференции приняли участие более 3900 специалистов из 71 страны. Удивительно, что только по ультразвуковому контролю на выставке было более 600 стендов по 10 направлениям (классическая акустика, ультразвуковые приборы, фазированные решетки, направленные волны, специальные сканеры, системы и комплексы, преобразователи и т.д.). Естественно представлены и другие представляющие не меньший интерес направлениям контроля: акустическая эмиссия, магнитный, тепловой, капиллярный, радиографии, визуальный, оптический и др.

Сотрудникам ОАО “Радиоавионика” зам. ген. конструктора по НК А.А.Маркову, начальнику отдела НТК СНК В.В. Мосягину посчастливилось побывать на этом форуме и ознакомиться с самыми передовыми достижениями в области диагностики ответственных объектов. Удалось посмотреть почти все стенды с современной техникой и послушать ряд интересных докладов.

Участие в мероприятии, так же как и встреча с коллегами из разных стран дает мощный импульс для дальнейшего развития методов и средств неразрушающего контроля.

Приятно осознавать, что разработки ОАО “Радиоавионика” находятся на передовом уровне развития науки и техники, и иногда опережают их. До сих пор на мировом рынке нет аналогов таким уникальным приборам разработки ОАО “Радиоавионики”, как АВИКОН-17 с измерением реальных размеров дефекта, МИГ-УКСМ для контроля сварки по всему сечению, АВТОКОН-С – комплекса для рельсосварочных предприятий.

На следующей международной конференции специалисты планируют выступить с докладами об этих достижениях.