УЗДМ-2013

04.06.2013

С 28 по 31 мая 2013г. в Санкт-Петербурге (Зеленогорске) прошла XXI Петербургская конференция "Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций". 

"Международная" – такой конференция запомнилась ее гостям, ведь своим активным участием специалисты из России, Канады, Польши, Германии, а также других стран подчеркнули актуальность выбранного организаторами девиза – "От теории к практике и повышению эффективности ультразвукового контроля". 
Это мероприятие дало уникальную возможность молодым специалистам встретиться с "классиками", основоположниками дефектоскопии – Анатолием Константиновичем Гурвичем, Виктором Григорьевичем Щербинским, Алексеем Харитоновичем Вопилкиным, Виктором Андреевичем Лончаком и другими профессионалами. 

Программа конференция была очень насыщенная – 5 секций осветили темы от развития методической базы УЗК до, в прямом смысле этого слова, "неожиданного" ультразвукового контроля. Были как выступления перед аудиторией, так и доклады на различных стендах. Коллектив НТК СНК ОАО "Радиоавионика" в лице докладчика (к.т.н., заместитель директора НТК СНК, Шилов М.Н.) сосредоточил внимание гостей на комплексном подходе к проблемам неразрушающего контроля рельсов. 

Этот совместный доклад, подготовленный в сотрудничестве также с Марковым А.А. (д.т.н., проф.), , Козьяковым А.Б., Молотковым С.Л. и Мосягиным В.В., подчеркнул, что подобный путь развития средств и технологий НК рельсов дает предпосылки для сокращения количества изломов рельсов на сети ОАО "РЖД".