Новый уникальный комплекс МДК на Казахстанской железной дороге

Новый уникальный комплекс МДК на Казахстанской железной дороге

15.06.2017

На Казахстанской железной дороге уже второй год работает новый уникальный комплекс МДК производства ОАО «Радиоавионика», позволяющий не только осуществлять дефектоскопию рельсов, но и измерять профиль головки и получать видеоизображение с нескольких ракурсов на всем протяжении контролируемого участка. Только в период с января по май этого года комплексом обнаружено 147 дефектов: коды 21.2, 26.3, 30.2, многочисленные дефекты кодов 52.1, 53.1, 55. Отрадно, многие дефекты берутся сразу несколькими каналами: магнитный, УЗК, зеркальный и т.д., что повышает вероятность обнаружения дефектов. Оценивая результаты работы сравнительно за короткий срок можно сделать выводы об эффективности нового комплекса МДК.
С целью дальнейшего повышения эффективности этой системы и других приборов нашего производства (Авикон-11, Авикон-17) начальником отдела методов и средств НК, к.т.н В.В. Мосягиным на территории заказчика были проведены краткосрочные курсы по анализу дефектограмм съемных и мобильных средств. Слушатели курсов (31 сотрудник КТЖ) остались довольны обучением и получили заслуженные удостоверения.
По сравнению с другими средствами контроля, показатели выявляемости дефектов с помощью МДК в несколько раз выше. Учитывая сложные условия эксплуатации на железной дороге Казахстана (летом-жара, зимой-метель), можно сделать вывод, что МДК является наиболее приемлемым средством НК для этого региона.