Испытания нового дефектоскопа АВИКОН-31

Испытания нового дефектоскопа АВИКОН-31

14.09.2016

           В ОАО «Радиоавионика» 8 и 9 августа 2016г. на базе ПТК «Прогресс» и ПЧ-11 Октябрьской дирекции инфраструктуры состоялись приемочные испытания нового двухниточного дефектоскопа для сплошного контроля железнодорожных рельсовых путей АВИКОН-31 УДС2-124.


         В новом дефектоскопе введены инновационные функции, в результате чего:
  • улучшена выявляемость дефектов за счёт двух вариантов схем прозвучивания, видео и фоторегистрации дефектных мест;
  • введен специальный сканер вторичного контроля головки с оценкой реальных размеров дефектов;
  • реализована автоматизация поиска участков с явными дефектами, выдается предупреждение о приближении к заранее введённому списку ДР, применен сенсорный экран;
  • осуществляется контроль за выполнением технологии проверки рельсов за счёт включения записи сигналов тестового испытательного участка пути в файл контроля, скриншотов экранов настройки каждого канала, контроля отклонения чувствительности за допустимые пределы, автоматической проверки опорной чувствительности и времени в призме ПЭП;
  • улучшена передача информации на стационарные ПК за счёт использования Wi-Fi и каналов сотовых операторов связи;
  • расширена область применения и производительности за счёт расширения температурного диапазона от минус 50°С.
              Это первый дефектоскоп в России (а может быть и в мире) работающий при столь низких температурах и умеющий голосом предупреждать оператора о необходимости повысить бдительность при приближении к дефектному месту.

          Приемочные испытания прошли успешно, по их результатам дефектоскоп АВИКОН-31 рекомендован к постановке на производство и к выпуску установочной партии.