Открытие учебного года Центра подготовки "Радиоавионика"

Открытие учебного года Центра подготовки "Радиоавионика"

02.09.2015

Вот уже 15 лет Центр подготовки "Радиоавионика" осуществляет обучение специалистов по рельсовой дефектоскопии как российских железных дорог, так и крупных промышленных предприятий нашей страны и зарубежных стран.

В начале сентября 2015 в наш Центр подготовки прибыла первая в этом учебном году группа с 10-и железных дорог ОАО «РЖД» и промышленных предприятий для обучения по направлению “Подготовка расшифровщиков дефектограмм съемных и мобильных средств дефектоскопии рельсов”.

IMG_2424.JPG

Слушатели прослушали курс лекций по физическим основам дефектоскопии рельсов, методам неразрушающего контроля рельсовой дефектоскопии. Подробно изучались вопросы формирования и анализа сигналов контроля на развертке типа В, рассматривались используемые и новейшие средства контроля. Полученные знания закрепились на практике, и
все успешно сдали строгий экзамен.

В начале каждой учебной недели учащимся в соответствии с тематикой проводимых лекции были подарены 3 учебных пособия за авторством сотрудников ОАО “Радиоавионика”. Учебные пособия, являющиеся полноценным справочным материалом по современной дефектоскопии рельсов, призваны помочь как в обучении и закреплении лекционного материала, так и в применении знаний при дальнейшей рабочей практике.

Особо ценным является принятая в Центре подготовки практика выступления наиболее опытных слушателей перед своими коллегами. Своими секретами профессии поделились Бахматова М.М. Сведловской, Куклин В.А. и Павлова М.В. Восточно-Сибирской, Синельников Ю.Р. и Романова Е.М. Юго-Восточной, Черников В.Ю. Куйбышевской, Мурашов Н.С. Западно-Сибирской железных дорог. Наиболее полным и интересным получилось выступление ведущего инженера отдела первичной расшифровки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Мурашова Николая Сергеевича. Данное выступление было решено оформить и отправить в виде статьи для журнала “Путь и путевое хозяйство”.

Во внеучебное время для слушателей была организованна познавательная экскурсия на международную выставку “Дефектоскопия 2015”. Выставка впервые проходила в современном конгрессно-выставочном центре “Экспофорум”. Слушатели ознакомились с последними достижениями дефектоскопии отечественных и зарубежных фирм. Так же все желающие могли поучаствовать в культурно-познавательной экскурсии по Екатерининскому парку Государственного музея-заповедника «Царское Село».

IMG_2421.JPG

Надеемся, что теперь по окончанию курсов подготовки, находясь в своих подразделениях выпускники станут с особой уверенностью обеспечивать безопасность на железных дорогах и предприятиях, сохранная здоровье и жизнь пассажиров нашей страны.