Сетевая школа «Организация комплексной диагностики объектов инфраструктуры»

Сетевая школа «Организация комплексной диагностики объектов инфраструктуры»

05.08.2015

В период с 24 по 25 июня 2015 г. на базе Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Северной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» (г. Ярославль) прошла школа передового опыта на тему: «Организация комплексной диагностики объектов инфраструктуры».

В работе школы принимали участие руководители и специалисты Управлений диагностики и мониторинга инфраструктуры, пути и сооружений, электрификации и электроснабжения, автоматики и телемеханики. Со всех дорог ОАО «РЖД» приехали начальники Центров диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры, и начальники Центров расшифровки.

Для участия в школе были приглашены представители фирм-производителей диагностической техники, разработчики информационно-аналитических систем и программного обеспечения ЕК АСУИ.

Были рассмотрены вопросы преобразования существующих структур съёма, передачи, обработки, анализа и хранения постоянно увеличивающегося объёма информации, получаемого с диагностических средств.

Впервые, параллельно с основным заседанием, под руководством начальника отдела Управления диагностики и мониторинга инфраструктуры Пономарёва С.А., были проведены секционные заседания с начальниками Центров расшифровки. Кроме текущих вопросов были проанализированы причины единичных пропусков дефектов операторами дефектоскопных средств и дана рекомендация по их недопущению.

От ОАО «Радиоавионика» были представлены следующие доклады: «Комплексная дефектоскопия рельсового пути. Новые подходы» (докладчик зам. генерального конструктора А.А. Марков) и «Автоматизация расшифровки дефектограмм дефектоскопов типа АВИКОН» (докладчик зам. директора НТЦ В.В. Мосягин). Доклады вызвали значительный интерес аудитории и активные обсуждения тематики.