Сетевое совещание по подведению итогов за 2014 год

Сетевое совещание по подведению итогов за 2014 год

09.02.2015

Под руководством Вице-президента по инфраструктуре ОАО «РЖД» Целько Александра Витальевича и начальника Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Супруна Владимира Николаевича с 5 по 7 февраля 2015 года в г. Новосибирске прошло сетевое совещание по подведению итогов производственно-хозяйственной деятельности Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» за 2014 год и постановке задач на 2015 год. 

ОАО «Радиоавионика» была одной из трёх приглашённых организаций на данном совещании. Директор НТК СНК ОАО «Радиоавионика» Марков Анатолий Аркадиевич совместно с начальником отдела ОАО «Радиоавионика» Куликовым Виталием Ивановичем выступили с докладом на тему «Повышение эффективности дефектоскопии рельсов и зондирование земляного полотна». Выступление вызвало живой интерес и многочисленные вопросы.

Было продемонстрировано, что новейшие приборы разработки ОАО «Радиоавионика» могли бы решить ряд проблемных вопросов рельсовой дефектоскопии. В частности дефектоскопы АВИКОН-17 позволяют не только обнаруживать поперечные трещины под горизонтальными расслоениями в головке рельса, но и измерять реальные размеры трещин. Дефектоскопы АВИКОН-14 с колёсными преобразователями весьма эффективны при контроле рельсов с поверхностными повреждениями.

В суровых климатических условиях при температурах ниже -30° С единственным эффективным способом является магнитодинамический метод с активным намагничиванием. Данный метод великолепно реализован в вагонах-дефектоскопах с аппаратурой АВИКОН-03М. В связи с отсутствием вагонов-дефектоскопов на Восточно-сибирском полигоне начальник ЦДИ ОАО «РЖД» Супрун В.Н. отметил необходимость внедрения указанных средств.