Новая книга по дефектоскопии рельсов

Новая книга по дефектоскопии рельсов

17.04.2014

В ОАО «Радиоавионика» вышла из печати новая книга известных авторов в области дефектоскопии рельсов А.А. Маркова и Е.А. Кузнецовой «Дефектоскопия рельсов. Формирование и анализ сигналов. Книга 2. Расшифровка дефектограмм» (СПб.: «КультИнформПресс», 2014. – 324 с.). 

В книге дана информация по всем съемным и мобильным средствам дефектоскопии, эксплуатируемым на сети ОАО «РЖД». Представлены схемы прозвучивания рельсов и специфика представления сигналов, получаемых при ультразвуковом и магнитном контроле рельсов. 
Рассмотрен процесс формирования сигналов при контроле зон основного металла, болтовых и сварных стыков рельсов. Приведены характерные признаки сигналов от разнообразных дефектов в головке, шейке и подошве рельсов. Даны конкретные рекомендации по распознаванию дефектов на фоне ложных сигналов и помех.
Впервые подробно проанализированы сигналы контроля со сложных участков (стрелочные переводы, рельсы с поверхностными повреждениями). 
Авторы поставили перед собой непростую задачу собрать всю необходимую информацию для успешной профессиональной деятельности специалистов-расшифровщиков дефектограмм. 
Пособие «Расшифровка дефектограмм» с подробными цветными иллюстрациями будет полезно как начинающим дефектоскопистам, так и опытным расшифровщикам.